Здравствуйте!Если увольняют по сокращению (в... - вопрос №587720

Здравствуйте! Если увольняют по сокращению (в больнице закрывают отделение), а через несколько месяцев (в течение которых работник получал пособие) появляется вакансия в поликлинике этого же учреждения здравоохранения, может ли главврач отказать работнику в трудоустройстве на эту вакансию(при увольнении по сокращению угрожает отказом в трудоустройстве в будущем и вынуждает работника соглашаться на предложенные ей вакансии, а они существенно ухудшают условия работы).

Ответы

Здравствуйте Ирина! Согласно ст.81 ТК РФ при сокращении штатов, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся (в том числе и нижестоящие) вакантные должности соответствующие его квалификации. Если работник отказывается от предложенных ему вакансий, его просто увольняют. После увольнения, работодатель не обязан заново заключать трудовой договор с сокращенным работником на появившуюся вакансию и ни каких сроков для этого нет. Принимать или нет сокращенного работника: на усмотрение работодателя (главврача). Поэтому советую вам согласиться с предложенной должностью.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.