Омская область

162 часть 2 - вопрос №588588

Мой парень привлекается по статье 162 часть 2, возможен ли условный срок???????? Ранее не судим, характеристики положительные, вину признал полностью, по делу проходит один, остальные свидетели! Совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества (сотовый телефон и 200рублей) с применением оружия (пневматич.пистолет). Потерпевший претензий не имеет! ему все вернули, но заявление забрать не может, т. к возбуждено уголовное дело! Подскажите,что можно сделать в этой ситуации? На условно можно надеяться?

Ответы

Елена! Надеяться можно только на опыт и квалификацию адвоката, защищающего Вашего молодого человека.

Добрый вечер, Елена. Возможно, в данной ситуации будет целесообразно воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. В этом случае, если Ваш парень находится на свободе на период следствия, вероятность назначения условного наказания будет более высокой. Если же он находится под стражей, то в этом случае наказание скорее всего будет реальным, но минимизировать его возможно. Необходимо подготовить документы, положительно характеризующие личность подсудимого. Кроме стандартных (справки из НД, ПНД, характеристика с места жительства) необходимо приобщать к делу иные положительные материалы, например, подготовить коллективное ходатайство от соседей — жильцов в количестве пяти-десяти человек (или коллег по работе, если осужденный работал) с просьбой к суду не назначать наказание в виде реального лишения свободы. Представить характеристики с прежних мест учебы, работы, от участкового. Подойдут также любые грамоты, благодарности и т.д. Для более подробного разъяснения особенностей особого порядка судебного разбирательства, а также порядка получения необходимых документов Вы можете обратиться в мой личный чат. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.