ребенка вызывают в полицию - вопрос №590384

Моему ребенку 12 лет. Он состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Поставили абсолютно не заслужено. Фактически за то, что я жаловалась на учителя.

Мне позвонил следователь уголовного розыска и сообщил, что вызывает моего ребенка в полицию на допрос. При этом он пояснил, что в нашем районе подростки угнали машину и он хотел бы спросить у моего ребенка, может оноб этом что-то знает. Я сообщила, что 4 месяца ребенок не выходит на улицу без меня, так как был избит учениками Лицея № 3 и знать о чем-либо он в связи с этим ничего не может. Однако я разрешила опросить ребенка и прийти для этого к нам домой. Но следователь отказался и сообщил, что домой он к нам не придет. Отправить ребенка в полицию я отказалась. Следователь пригрозил, что примет меры.

Ответы

Здравствуйте Елена! Учитывая, что вашему ребенку 12 лет он не может являться субъектом какого-либо преступления в том числе и кражы. Без вызова в полицию повесткой вы можете не являться по вызовам следователя(дознавателя) и ни чего он вам сделать не сможет. Кроме того, какая — либо проф. работа с несовершеннолетними в здании полиции не приветствуется прокуратурой.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.