Вологодская область

Добрый вечер Посоветуйте как поступить?... - вопрос №590945

Добрый вечер. Посоветуйте как поступить? Моя дочь учится в высшем учебном заведении. На данный момент она беременна. В университете говорят, что могут не оплатить дородовый и послеродовый больничный лист. А её молодой человек работает.Я слышала, что могут декретные оплатить на работе мужа. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сразу разъясню, что «молодой человек» и «муж» — это совершенно разные понятия. Единовременное пособие может получить по месту работы супруг. Для этого Ваша дочь берет справку с места учебы, что не получала пособий, свидетельство о рождении ребеночка/справку из роддома. Гражданский муж — только если установлено отцовство ребенка (получено свидетельство об установлении отцовства после рождения ребенка в ЗАГСе). Во-вторых, больничные дородовые и послеродовые листы оплачиваются только лицу беременному и родившему). Муж к данной категории лиц по природе не может относится.

С уважением к Вам, Т.С.