Республика Бурятия

Задача Не успевая рассматривать дела,... - вопрос №591163

Задача Не успевая рассматривать дела, суд согласовывал в совещательной комнате и оглашал лишь резолютивные части решений. По двум делам было отложено и составление резолютивных частей. В протоколах судебных заседаний не отмечалось, когда стороны смогут ознакомиться с полным текстом решений. Решения составлялись в срок от 5 до 10 дней. Укажите процессуальные ошибки.

Ответы

Здравствуйте Ксения! Согласно ст.199 ГПК РФ "Решение суда принимается
немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела". В протоколах судебных заседаний  должно отмечаться когда стороны могут ознакамливаться с решением суда (п.13 ч.2 ст.229 ГПК РФ ).

      Соответствено процессуальные ошибки: не составление резюлятивных частей решений по 2-м делам и составление решений от 5-10 дней, вместо 5 дней, а также отсутствие отметки в протоколе о том, когда стороны могут ознакомиться с полным решением суда.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh