Документы - вопрос №591497

Здравствуйте, у меня такая сложившееся ситуация, я планирую покупать комнату в общежитии, по документам ее будет покупать мой отец, а потом ее же мне дарить. Нужно ли согласие моей матери чтобы мой отец мог купить комнату и потом ее подарить? И ще такой ньюанс: в паспорте написано имя Евген, а в идентификационном коде Евгений — из — за этого могутбыть проблемы при оформлении? Нотариус откажет регистрировать сделку? И еще, у меня менялась фамилия (брак), у паспорте, потом в коде тоже. Вверху кода написано дубликат, но номер тот же, стоит мокрая печать, фамилия стала тоже другой. Это нормально или нотариус откажет у сделке?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Разъясню так. Отец покупает комнату по договору купли — продажи, эта сделка регистрируется вместе с другими документами отцом и  продавцом в регпалате. Заверение у нотариуса договора — это добровольное желание, а не обязанность граждан. При желании можете и зарегистрировать ( нотариус всегда найдет, за что взять с Вас дополнительную пошлину).Через месяц отец получает свидетельство о праве собственности.Далее Вы заключаете договор дарения — он дарит свою комнату Вам. Договор дарения регистрации у нотариуса так же не требует. Идете с договором, заключенным в простой письменной форме снова в регпалату. Через месяц получаете свидетельство о праве собственности на свое имя. Что касается имен, в договорах должно быть написаны имена, фамилии, даты и все остальное — в точности, как в паспорте вплоть до точек и запятых.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh