Здравствуйте, уважаемые эксперты в области... - вопрос №592138

Здравствуйте, уважаемые эксперты в области христианства. Подскажите, пожалуйста, неужели Господь принимает покаяние и отпускает грехи нам только в церковных таинствах? Если я сама в домашней молитве попрошу прощения… это не считается? Или смысл именно переступить через стыд, говоря свои грехи чужому человеку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

В 1 Тимофею 2:5 говорится, что единственный посредник между Богом и людьми — это Иисус Христос. И только Бог может прощать грехи. И именно Ему нужно в них признаваться и просить прощения. Давайте рассмотрим пример царя Давида. Для этого прочитаем 31 Псалом 3-5 стихи: «Когда я молчал, обветшали кости мои от каждодневного стенания моего, Ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: „исповедаю Господу преступления мои“, и ты снял с меня вину греха моего». Давид совершил тяжелый грех, невыносимые терзания из-за сделанного лишили его как духовных, так и физических сил. Но когда Давид исповедал Господу преступления свои, Бог простил его. Однако стоит заметить, что чувство стыда или страх разоблачения — еще не раскаяние. Раскаяться — значит из сожаления о грехе изменить свой взгляд на плохое поведение. У того, кто раскаивается, «сердце сокрушенное и смиренное», и он изо всех сил стремится исправиться (Псалом 50:19; 2 Коринфянам 7:11). Обратитесь к Создателю в искренней молитве, расскажите Ему о том, что гнетет вас. Помните, что Он «Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый» (Исход 34:6). Естественно, Бог не игнорирует наши слабости и грехи. Он хочет, чтобы мы прилагали все силы, стремясь поступать правильно, и поддерживает нас в этом (Луки 13:24). Тем не менее в Библии говорится: «Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его». И еще: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,— Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою» (Псалом 102:13; 129:3, 4).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.

Бог прощает тех, кто искренне раскаивается. Но, как провинившийся ребёнок изо всех сил старается угодить папе, согрешивший должен добиваться Его одобрения. Божье прощение и церковные таинства между собой никак не связаны (2 Летопись 6:18; Деяния 17:23, 24).

Каждый день мы часто ошибаемся в словах и делах, т.е. грешим. Про всё иногда даже не вспомнишь. Мы можем в молитве просить Бога: "...и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников." (Матфея 6:12). Но есть серьёзные грехи, о которых так просто не забудешь. Можно ли замолить их? В Притчах 28:13 сказано: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха, а к тому, кто признается и оставляет их, будет проявлено милосердие». Поскольку от Бога скрыть ничего невозможно, значит, что скрывать или признавать такие грехи можно именно перед людьми. Ответственными за нас перед Богом людьми, которым мы доверяем. Так что стыд, который мы можем испытывать, когда признаёмся им в своих проступках, показывает наше раскаяние и желание исправиться.

Помните — «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его-Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.»
                                   Ильф и Петров «Двенадцать стульев»

С уважением, Олег.