Здравствуйте! было совершенно тяжкое убийство... - Свердловская область - вопрос №596361

Здравствуйте! было совершенно тяжкое убийство с издевательством! 3 людьми один из которых уже был зарешеткой! второй 16 лет! третий инвалид 2 группы по психическому заболеванию! вопрос интересует про психически больного! что будет психически больному за данное деяния у него имеется удостоверение об инвалидности! следователь его допрашивал без предостовления адвоката и без опекуна ему 18 лет! что ему говорили с темон и соглашался! когда мама приехала в прокуратуру ей не дали даже его увидеть! и сказали что ему светит 10 лет лишение свободы! строго режима! подскажите пожалуйста на основание каких статей можно его защитить! и как можно подать хадательство в суд! он сестре сказал что он всего нанес 4 удара и все все остальное что касается тяжкого преступления сделал 2 подследственный подскажите как в такой ситуаций поступить и где искать нам защиту!

Ответы

Здравствуйте Алексей! Согласно ст.21 УК РФ, не подлежит уголовной
ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического
расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Однако эту самую невминиемость следователь обязан установить в ходе предварительного расследования. Во всех случаях, когда у суда или органа следствия возникает сомнение относительно вменяемости, обязательно проводится и (назначается) судебно-психиатрическая экспертиза. Таким образом родственникам больного следует требовать проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh