Жалуюсь друзьям - вопрос №596529

Здравствуйте! Мне 20 лет, живу в общежитии. Заметила за собой привычку жаловаться друзьям. В детстве  я всегда все сестре рассказывала и еще одной близкой подруге, как-то было принято делиться, от сестры реально практически не было секретов. Я рассказывала ей всегда, как прошел мой день, что случилось, если что-то волновало или тревожило тоже.  С сестрой (и с подругой была очень высокаястепень доверия. Обычно, когда я рассказывала, то становилось легче, плюс могла услышать ценный совет. Сейчас же, вдали от дома,  я иногда чувствую себя безумно одинокой, мне даже дом снится часто, хотя уже 2, 5 года прошло. С сестрой я очень редко вижусь (она уехала еще дальше), приезжает только раз в 3-4 месяца, да и то она уже с мужем. И когда приезжают, то все время вместе уж, даже не получается нормально поговорить наедине. Это все нормально, я понимаю, понимаю, что муж  для нее самый главный  человек сейчас, так и должно быть.  Но мне очень тоскливо, любимого человека нет, есть только подруги. С девчонками по общежитию сдружилась очень хорошо, я почти уверена, что они не предадут, не подставят меня, много раз выручали уже. Правда, мне иногда кажется, что я уже достала их своими жалобами ( несколько месяцев назад я была на очень нервной работе, где каждый день выслушивала  какие-то издевки, язвительные подколы) (кстати, то, что работа очень стрессовая признавали почти все сотрудники, там очень часто и многих просто доводили до слез). И я рассказывала о том, что происходит на работе друзьям. Наверное, я не права, но для меня когда человек  скрывает что с ним, скрывает от своих близких тревоги, переживания, то это равносильно некому недоверию ( тем более, что друзья все равно не такие ранимые, как, например, мама, которая переживания своего ребенка воспринимают как собственные). Я сама всегда готова выслушать человека, потому что все-таки легче становится, когда высказываешься, чувствуешь поддержку, чувствуешь, что не один, что есть люди, которые находятся на твоей стороне (некая группа поддержки) (кстати, и в детстве точно также у меня было). Почему я говорю, что, скорее всего, угнетала друзей своими «откровениями», потому что мне сказала об этом одна моя подруга: «Когда ты  работала там  и возвращалась в общагу с работы, я старалась просто тебя не слушать, как бы дистанцироваться… И неизвестно, кому было тяжелее тогда  - тебе на твоей работе или мне от твоих рассказов». Именно так и сказала она мне. Так вот я и думаю сейчас, есть ли смысл вообще рассказывать друзьям о своих неурядицах? Вроде хочется поделиться, хочется довериться, трудно же вес в себе держать, но боюсь, что, какими бы клевыми друзья ни были, для них это всего лишь жалобы, которые им, извиняюсь за выражение, нафиг не нужны. И как вообще относиться к тому, что друзья сами далеко не всем делятся, часто говорят постфактум (т.е. поругались с кем-то неделю назад, а скажут допустим, только сегодня).

Лучший ответ по мнению автора

Есть разные стили жизни. Духовный предполагает заботу и снятие фокуса с себя. Эгоистиный — наоборот: забота только о себе, использование людей для решения сврих проблем. Последних большинство. Когда человек узнает в чем суть одного стиля от другого, он может сделать выбор. Если бы Вы были полным эгоистом или поллностью духовной, вы бы не задавали этот вопрос. Сделайте выбор (в каком стиле жизни вам жить) и вам станет легче.