Удержание по судебному приказу, без постановления судебного пристава. - вопрос №596667

Добрый день.Прошу пояснить, может ли бухгалтер произвести удержание из заработной платы сотрудника алиментов на основании оригинала судебного приказа, который бывшая супруга принесла в организацию без постановления судебного пристава? Как быть, если в судебном приказе не указаны (и не указываются) реквизиты для перечисления госпошлины. Т.е поступил оригинал судебного приказа на сотрудника, без каких-либо документов, что именно наша компания должна нести ответсвенностьза неисполнение данного приказа и без реквизитов на которые мы должны перечислить госпошлину. Заранее благодарю! С Уважением Юлия.

Ответы

может, приказ передают на исполнение в ССП только в случаях отказа от добровольного его исполнения.

Статья 127 ГПК РФ гласит: Содержание судебного приказа

 1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.".

Т. е. если судебный приказ не соотвествует требованиям ГПК РФ, возвращайте бывшей супруге заказным письмом с уведомлением о вручении либо вызывайте её на встречу в Вашей фирме и отдавайте ей неправильно оформленный судебный приказ под её роспись.

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ НИЧТОЖНЫЙ В СИЛУ ЗАКОНА (не соотвествующий статье 127 ГПК РФ) СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ — пусть несёт правильно заполненный в суде новый судебный приказ на другом (по номеру) бланке.

Никокой отвественности за неисполнение требований неправильно оформленного судебного приказа Вы не несёте.

Здравствуйте, взыскатель вправе лично обратиться с исполнительным листом, в случае если получит отказ в удовлетворение исковых требований, взыскатель обращается к притсавам для принудительного удержания.

Реквизиты как правило хоть и указываются в исполнительном листе, но в силу жизненных обстоятельст и меняются, поэтому работодателю необходимо с взыскателя запросить заявление на удержание по исполнительному листу с указанием способа перечисления, это может быть почтовый перевод. а может быть и расчетный счет в банке, все на усмотрение взыскателя.

Отказывать в взыскании алиментов работодатель не имеет право, смысла запрос делать по  листу нет, так это алименты взыскиваются до совершеннолетия и определенно задолженность не погашена.

Вот к примеру, исполнительный по удержанию по банковскому долгу или коммуналке или штраф и т.д… вот в этом случае могут быть сомнения, возможно должник уже все погасил, тут можно проверить и убедиться, но и в этом случае, если долг взыскан полностью, то исполнительный лист работодатель направляет приставам с полными отметками об удержании.

Buh