Тюменская область

Доброе утро! Прошу помощи в... - вопрос №596772

Доброе утро! Прошу помощи в довольно щекотливом вопросе: 4 года назад, когда мой сын пошел в первый класс, его забрала моя мама, мотивируя этот поступок желание помочь, тем более, что у нас с мужем должен был родиться третий ребенок. «Помощь» приняли, но оговорили сразу, что это временные меры. Теперь сын заканчивает 4й класс, но мать категорически отказывается его возвращать, настраиваетребенка против нас с мужем. При этом, все расходы по обеспечению ребенка несем мы с мужем, грубо говоря — одеваем, обуваем, но доказать этого не можем, т.к. элементарно никогда не думали, что это понадобится. Мать в телефонных разговорах требует, чтоб мы отказались от ребенка на основании того, что мы им не занимаемся и якобы не принимаем участия в его жизни. Но это категорически не так. Каждая попытка перевезти сына к себе, заканчивается ссорами и шантажом со стороны матери. Дело в том, что мы проживаем в её однокомнатной квартире (выплачивая ей лично каждый месяц 3 000 рублей и оплачивая услуги ЖКХ), временно, пока не улучшим свои жилищные условия, а мы в данный момент занимаемся приватизацией комнаты в общежитии и стоим на очереди на земельный участок под ИЖС, как многодетная семья. Сама же она проживает в трехкомнатной отдельно. Мы благополучная семья, я в мае выхожу из декретного отпуска, у мужа стабильная заработная плата, мы не страдаем вредными привычками. Маме 60 лет, она уже давно на пенсии и физически не может обеспечить НАШЕГО сына. В последнее время вопрос о месте проживания ребенка обострился категорически. Попытки решить его мирным путем не привели ни к чему хорошему. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть? И если мы переедем из её однушки обратно в комнату в общежитии 18 кв.м. может ли она через органы опеки и попечительства забрать кого то из детей по причине нехватки площади?

Ответы

Здравствуйте! Если вы не лишены СУДОМ родительских прав, то ребёнка забрать никто у вас не может. Не вижу в вашей ситуации проблемы — бабушка не опекун, а значит прав воспитывать и содержать ребёнка у неё нет. Органы опеки заберут ребёнка лишь по решению СУДА.

Buh