Курганская область

здравствуйте, я оставила телефон на... - вопрос №597720

здравствуйте, я оставила телефон на работе, сначала не волновалась, т.к. шли длинные гудки. На утро телефон уже выключен. При обращении в полицию мою ситуацию охарактеризовали как утерю. Правомерно ли это? Я считала сие кражей. И второй вопрос: органы требуют от меня справку о доходах для подтверждения того, что пропажа является ценной. Зачем им она? Мой HTC не самая деневая игрушка,но лично для меня ценнее та информация, которая хранилась в нем. Могу ли я не предоставлять справку о жоходах?

Ответы

Здравствуйте Юлия! В данном случае налицо, попытка сотрудников полиции укрыть преступление, отказать в возбуждении уголовного дела. Утерей при определенных обстоятельствах может быть признано, если бы вы указали, что телефон пропал при неизвестных вам обстоятельствах. Вы же конкретно указали, где (на работе, а в общественном месте) и когда оставили телефон. Справку о доходах с вас хотят получить для того, что бы признать ущерб причиненный вам кражей телефона не значительным с учетом вашего имущественного положения и отказать в возбуждении уголовного дела по примечаниям к ст. 158 УК РФ «кража». Это обычная тактика полиции, по укрытию преступлений которые нет возможности раскрыть «по горячим следа». Советую вам справку не давать (пусть следователь (дознаватель) сам её истребует по ст.144 УПК ПФ), во всех объяснениях и допросах указывать, что ущерб для вас значительный, а так же в случае отказа в возбуждении у/д обжаловать, отказ прокурору, начальнику дознания или в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh