Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

квартирный вопрос - вопрос №597962

Добрый день!

В период брака была куплена квартира, которую нотариус оформил как дарение на бывшего супруга.  Я в этой квартире прописана, делала ремонт, исправно платила, а теперь бывший супруг меня выселяет. Что можно предпринять в этой ситуации? Мне негде больше жить.

Ответы

Лариса, но оформить нотариус не в праве, нотариус лишь подтверждает факт проведенной сделки. Еще находясь в браке и приобретая данную квартиру у постороннего лица Вы имели дать оплошность согласиться на то, что данная сделка (фактически совершенная как купля продажи) была оформлена дарением на Вашего супруга.

Законодатель предпологает то, что имущество полученное в период брака по безвозмездным сделкам является только собственностью того супруга который как раз и получил его. Следовательно Ваш супруг де юре единственный собственник данной квартиры и он вправе в судебном порядке снять с регистрационного учета бывших членов семьи.

Шансы есть, но маленькие… из Вашего письма не ясно сколько лет назад произошло дарение...

Buh