Апатия - вопрос №600170

Здравствуйте, у меня сложный вопрос, когда-то давно отчим когда мы ехали к бабушке в деревню предожил мне переспать с ним, я устроила скандал, когда мама вернулась из отпуска я рассказала ей, мне тогда было 17 лет, она плакала, он не признался так, отверчивался, сейчас мне 24, все замялось будто, мама зависит от него финансово, общая квартира и все такое, даи я от них пока завишу и пока снимать жилье уйти еще не могу, но скоро смогу, и вот все вроде замялось, но если нужно бы было с ним ехать в одной машине куда-то я б не захотела, да и как-то пока не складывалось так, он мне неприятен, и квартира-это не мой дом, и мне ничего не надо… я могу понять маму она понимает наверное что одна она ничего не потянет, но я помню этот факт, и поговорить об этом смысла нет, он конечно же даже не извинился, но как быть, если мне действительно плевать на этого человека, плевать даже если он заболел, однажды у него шея болела и нужно было натереть ему шею, мама готовила еду и попросила меня, а я не могу просто это сделать… а она наорала на меня… Я их не люблю… это не семья а какое-то говно.., Подскажите… даже не знаю как мне быть в таком случае и что здесь для меня самое оптимальное?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия.

В 24 года отрастите клыки и когти, научитесь защищать себя.К сожалению мир жесток, но с этим нельзя мириться.Когда встанете на ноги и будете материально не зависимы, вы создадите вокруг себя чистый и красивый мир, не пойдете на компромиссы сама с собой и не будете терпеть ложь, грязь и предательство.

Мудрости вам и счастья, настоящего!.. С уважением, Галина.

Здравствуйте, Юлия. Самое главное для Вас — оставаться самой собой. Если Вам не хочется заботиться об отчиме или помогать ему, так и не заботьтесь и не помогайте. Единственно что рекомендовал бы — вместе с психологом проработать тот эпизод из прошлого, чтобы настороженно-пофигистическое отношение к отчиму не перешло на всех мужчин вообще...

Юлия, здравствуйте.  Из письма видно, что  после того эпизода с отчимом, когда Вам было 17 лет, он Вам больше не предлагал секс, и Вы с ним вместе уже никуда не ездите,  значит Вашей безопасности ничто не угрожает, а то, что Вы отчима не любите, и не хотите для него ничего делать — это Ваше законное право, Вы не обязаны его любить.

Пока вы живете в этой семье и зависите финансово, Вам всегда будет  сложно отстаивать свои границы. Что самое оптимальное? — как только у Вас появится возможность жить отдельно — отделяйтесь, а пока поговорите с  мамой о своих чувствах к нему, что он неприятен, что Вам на него наплевать, без обвинений в его сторону, это Ведь она его выбрала его себе в мужья, а не Вы его выбрали в отчимы.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.