Как избавиться от навязчивой идеи, что мои родители сломали мне жизнь? - вопрос №604618

Добрый вечер! Мне 33 года. У меня такая ситуация — Я сильная характером в свою маму, но дело в том, что привыкла с детства наблюдать как родители скандалят и не уважают друг друга. В детстве я была очень стеснительная и забитая всеми, к тому же очень нервная и зацикленная, а после школы в течение двух лет что называется тусовалась с неформалами и вела себя как не подобает. Я встречалась с одним молодым человеком, потом родила ребенка и он сразу нас бросил. Потом встретила другого, он был очень добрый и заботливый, но, спустя несколько лет я его сама бросила и вернулась с сыном к родителям. Я одна, ни с кем не встречаюсь, не калека, не урод, изучаю иностранные языки, имею два образования, но… личной жизни нет. Сегодня я и моя мама очень сильно поссорились-мы кричали друг на друга в течение полу часа в присутствии наших родственников. Я наговорила ей очень много ужасных вещей-что я никогда её не прощу за то, как они с папой скандалили и я из-за этого очень сильно нервничала и в итоге стала дёрганная, и поступала также в отношениях с молодыми людьми, что она меня совсем не понимает, что если бы не они, я бы не связалась в своё время с неформалами. Подлило масла в огонь то, как мама сказала про то, что я учу иностранные языки и хочу когда-нибудь уехать из России-Там таких как ты приезжих… из них потом проституток делают.Я кричала, что всю жизнь мы не говорили по душам, что мы чужие духовно, таким как она воспитывать мальчиков, а не девочек… Что она вообще не женщина… Она тоже кричала и оскорбляла, оправдывалась, что она много времени и денег на меня и моего сына тратила и много помогала… а я неблагодарная… Мы живём в одной квартире,

я работаю в компании где мне разрешают два-три раза в неделю работать дома, зарплата небольшая, но есть время помогать с домашними уроками сыну, один разговорный язык у меня есть, учу второй. Я жутко закомплексованная, хотя делаю разные практики, медитации. Может поэтому не могу познакомиться с нормальным молодым человеком. У меня на маму постоянные срывы из-за того, что мои обиды постоянно вырываются наружу и я не могу себя контролировать.То как я вела себя сегодня… мне очень стыдно, но обида всё равно где-то глубоко и я это чувствую...

<br /><br />

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте, Ирина. Когда ребенок растет в семье, где родители постоянно скандалят он не чувствует себя защищенным, не может влиять на поведение взрослых, живет в постоянных переживаниях и в таких ситуациях обида на родителей, претензии, обвинения со временем накапливается и в какой то момент прорываются наружу.

Вы пишете, что стали подобным образом поступать  с молодыми людьми, то есть Вы научились у родителей как нужно строить отношения, другой модели поведения в семье Вы не видели. И  теперь Вы обвиняете маму и выливаете на нее все накопленные чувства. Вы ищете выход из ситуации делая разные практики и медитации,  но похоже Вам они не очень помогают. Пока вы не осознаете, что происходит с вашими чувствами, «усмирять» их очень сложно. Намного легче проработать их в присутствии опытного специалиста, который поддержит, направит и поможет лучше понять себя и наладить отношения в семье. Обращайтесь за личной консультацией, буду рада работать с Вами.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно. Выберите, пожалуйста лучший ответ и отметьте его звездочкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.

Когда есть «виноватые», тогда трудно что-то исправить в себе. Что было, то было. Вы уже не маленькая девочка. Пора брать ответственность за свою жизнь на себя. Сейчас Вы рассуждаете, как радикально настроенный подросток, даже не пытаясь понять своих родителей. Вам нужно избавиться от злобы. Принять себя такой, какая Вы есть (тогда не будет повода для обвинения родителей). Далее — нужно жить отдельно. И не говорите, что это невозможно! Это сделать нужно. Во первых — меньше поводов для ссор. Начнете скучать и возможно понимать, каково оно — воспитывать ребенка, когда никто не помогает. Во вторых — не сделаете, никогда не повзрослеете (я не о возрасте, а именно о зрелости). Только зрелость дает мудрость и умение прощать. Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.