у меня язва на ноге... - вопрос №606460

у меня язва на ноге не заживает 2 года, а антибиотики не помогают, что делать ?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под понятием язва — трофическая язва, диабетическая ангиопатия, экзема или другую патологию. В любом случае наличие язвенного дефекта на протяжении 2 лет-  повод для углубленного обследования и назначения лечения согласно данным обследования. В обследование необходимо включить:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, АСТ, АЛТ, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок

3. Анализ крови — липидограмма

4. Посев крови на стерильность

5. УЗИ сосудов нижних конечностей

6. Реовазограмма

7. Посев отделяемого язвенного дефекта с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

С результатами обследования нужны консультация терапевта, хирурга, дерматолога.

Буду признательна за оценку ответа.

  Здравствуйте, Андрей.Лечить трофические язвы сложно.Необходимо выявить причину и провести лечение основного заболевания(варикозная болезнь, атеросклероз сосудов, компесировать сахарный диабет.) На нашем сайте консультирует к А.В.Красильников(врач хирург -флеболог), у него Вы можете получить квалифицированную помощь по лечению трофических язв.С ув.Л.А.