Амурская область

материнский капитал - вопрос №607508

здравствуйте. скажите пожалуйста. дело в том что я хочу построить дом за материнский капитал на земле у бабушки, могу ли я и что для этого нужно? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 937 о внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12 декабря 2007 года N 862.

Для направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика необходимо представить в ПФР следующие документы: сертификат на материнский капитал; документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.Если заявление подается через представителя, то необходим документ, который удостоверяет личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.Если стороной обязательств по строительству жилья является супруг владелицы сертификата, то необходимо представить документ, удостоверяющий личность супруга, а также свидетельство о браке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Альбина!

В качестве дополнения к предыдущему ответу:

Вы можете использовать материнский капитал на строительство жилого дома своими силами, то есть без обращения к специализированным подрядчикам. Согласно изменениям первая половина средств маткапитала перечисляется при предъявлении разрешительной документации на строительство. Что касается остальных 50%, то они выдаются не ранее, чем через полгода, при условии, что получатель может подтвердить факт проведения основных работ.Однако поправки касаются не только тех, кто собирается что-то строить. Данные средства могут быть выданы и в качестве компенсации затрат, понесенных семьей ранее при самостоятельном строительстве либо реконструкции собственного индивидуального жилья. Стоит отметить, что это относится только к домам, право собственности на которые владельцы получили после 1 января 2007 года.

Так что Вам осталось собрать все необходимые документы.

Удачи Вам!))

пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший -это важно для экспертов. Спасибо))

Buh