здравствуйте У меня брату 19... - вопрос №608693

здравствуйте. У меня брату 19 лет он привык что мама и бабушка всегда ему все делают. Сейчас он заканчивает учиться и ему надо писать диплом. Мама и бабушка просят чтоб я попросила своего мужа написать ему диплом, но он отказывается. Мама, бабушка, брат обижаются Что мы не пишем диплом. Что мне делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!

Вы столкнулись с ситуацией эмоционального шантажа со стороны родных людей ( мамы, бабушки, брата), когда нас наказывают обидой, и нам очень стыдно и некомфортно. НО! Мы имеем право сказать: «Извините, нет», даже если другим такой ответ не нравится и не подходит.  Мальчик ведь уже вырос — 19 лет!  При всем своем желании, ни мама, ни бабушка, ни Вы сама не проживете жизнь за своего брата, когда — то ему нужно учиться жить самому, это ЕГО ответственность. И, конечно же, не стоит принуждать мужа, он совершенно точно здесь ни при чем. Понятно Ваше состояние, Вы по сути оказались меж двух огней — с одной стороны обижаются родные люди, с другой стороны — муж упорствует и, вполне возможно, сердится на Вас. А как Вы сами считаете следует поступить в этой ситуации? Давайте, отвлечемся от обиженных родных. Сама себе чисто теоретически, обязательно честно, как есть,  ответьте на вопросы  : «Хочу ли я написать диплом за своего брата?», «Могу ли я это сделать только своими силами или мне потребуется еще чья — то помощь?», «Нужно ли мне это?»,  «Буду я помогать брату или не буду?». Ответы запишите. Скажем, у Вас получится примерно такой список ответов: «Нет, я не хочу писать диплом за своего брата. Только своими силами я этого сделать не могу, мне придется еще кого — нибудь просить. Мне это точно не нужно. Брату в написании диплома я помогать не буду». Напрашивается вывод: " Как стыдно! Это же мой родной брат! Я плохая сестра!". А теперь выбирайте, с каким именно дискомфортом Вам легче жить. С тем, что «плохая сестра» или с тем дискомфортом, который будет сопровождать Вас при написании диплома за брата. Лучше и правильнее выбрать и РЕАЛИЗОВАТЬ свое собственное право — предоставить людям самостоятельно решать свои собственные вопросы.

С уважением,

Елена Лазаревская

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена!

Вам следует занять твердую позицию по этому вопросу… Во-первых делая все за Вашего брата, Вы тем самым лишаете его права самостоятельно распоряжаться своей жизнью, лишаете его собственного опыта… Во-вторых, сегодня написать диплом, завтра на работу устроить… Поймите дело не в дипломе, дело в том, что он сам ничего не хочет делать и при этом манипулирует родными… Ему не 10 лет, чтобы не отдавать отчет своим поступкам, одно дело подойти к Вашему мужу и попросить помочь написать часть диплома, сесть рядом, вникнуть, другое дело через родителей пытаться добиться правды! Объясните родителям что брат уже взрослый человек и пусть сам учится решать свои насущные вопросы!

Успехов Вам!