Москва

Возможно ли завести еще одну... - вопрос №609209

Возможно ли завести еще одну трудовую книжку продолжающую старую? Как это оформить документально и каковы могут быть последствия этих изменений?

Возникла довольно сложная ситуация. Мне необходимо оформлять документы на новом месте работы в течении текущей недели. Вся сложность заключается в том, что моя трудовая сейчас находится у нынешнего работодателя, который возвращает мне сей документ после отработки 2х недель. В связи с чем и возник данный вопрос.

Сложности могут возникнуть, если выяснится (как – неважно), что первая книжка никуда не исчезала, человек об этом прекрасно знал, и, тем не менее, дал новому работодателю заведомо ложную информацию при приеме на работу. В этом случае схитрившему гражданину может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».

Ответы

Завести вторую трудовую книжку, продолжающую старую нельзя, Правилами ведения трудовых книжек такой механизм не предусмотрен.

Если вы хотите делать все по закону в этом случае, покуда вы еще не уволены, можете оформиться на новую работу по совместительству. А затем, после того как трудовую получите — заключить новый трудовой договор, где работа будет являться уже основной.

Buh