Приморский край

Добрый день!Прошу ответьте на такой... - вопрос №609319

Добрый день! Прошу ответьте на такой вопрос. В данный момент идет суд по вопросу выселения бывшего сожителя из моей квартиры, но он подал встречное заявление на 1/2 той же квартиры и привел свидетеля, он же продавец, который сказал что деньги за квартиру давал мой сожитель а не я поэтому купил её он а не я только оформили на меня, хотяв договоре написано, что продавец получил деньги от покупателя до подписания настоящего договора. Расписок никаких ни у кого нет, квартира в моей собственности. В браке не были за ком.платежи не платил, пытается доказать что он купил квартиру. Вопрос: что суд примет во внимание договор или показания свидетеля-продавца?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, ваша история стара как мир. Можете не сомневаться ваш иск будет удовлетворен, встречный оставлен без удовлетворения. Если вы являетесь стороной по договору купли-продажи, из которого следует, что обязательства по оплате выполнены вами, вам нечего беспокоится, что иск будет удовлетворен. Все эти словоблудия и показания свидетелей, хоть миллионна человек, которые сообщат суду что не вы, а я платил деньги по договору, ничено не решают и юридической силы не имеют. Показаниями свидетелей сделки не отменяются и не изменяются и это не я придумал — это требование закона. Для сделки   к/п квартиры предусмотрена простая письменная форма, а устная форма предусмотрена для сделок, сумма которых не превышает 1000 рублей (вот тут пожалуйста свидетели). По вашему делу вам по большому счету и доказывать ничего и не надо, есть договор, прошедший регистрацию, сделка недейсвительной не признавалась, обязательства сторон договора выполнены. Можете сослаться на то, что после принятия имущества в собственность именно вы, а не он стали исполнять обязанности собственника в части содержания имущества (платежи). По поводу фактической передачи денег по вашему договору могу сказать следующее, не имеет правового значения кто передавал деньги, поскольку это функции курьера, кассира, но не участника сделки. С такими делами сталкиваюсь часто — результат всегда один, такие иски ни когда не удовлетворяются. Если после этого, опасаетесь за исход дела, заходите в чат, присылайте скан иска, помогу с качественными возражениями.

Не забывайте оценивать работу эксперта, и выбирать лучшие ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваш вопрос очень сложный и ответ на него не может быть однозначным. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих  требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и  видеозаписей, заключений экспертов. И договор и показания (объяснение) продавца имеют равную силу. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Buh