Не могу себя сдержать - вопрос №609375

Добрый день! Помогите мне разобраться в себе.Я не могу себя сдерживать постоянно кричу все кругом раздражает могу накричать на детей обозвать, но приэтом я понимаю что так нельзя но не могу себя удержать. стала пить успокоительные но они не помогают.

Ответы

Анна, здравствуйте!

Все мы так или иначе испытываем гнев. Это самый простой способ сиюминутно снять напряжение. Самый простой, но не самый верный, потому что за проявлением гнева сразу же следует новая волна напряжения, мы начинаем обвинять себя за свое поведение. По сути гнев — это сценарий поведения, «вредная привычка», которая является отражением нашей жизненной ситуации, в этой связи Вы очень верно ставите вопрос, желая разобраться в себе. Здесь Вам поможет специалист, который работает с гневом, существуют тренинги по управлению гневом, а также подойдет и индивидуальная психотерапевтическая сессия ( в среднем — это 10 занятий на протяжении максимум полуторамесяцев). Я же хочу порекомендовать Вам следующую технику, которую Вы сможете применять сразу же. Шаг 1: установите себе правило — Чтобы ни случилось, я НЕ БУДУ СРЫВАТЬСЯ НА КРИК-  и следуйте ему ( чтобы было немного легче, развесьте на самых видных, «бросающихся в глаза» местах в квартире листы формата А-4 с надписью толстым красным фломастером «СТОП» — это визуальный сигнал, та соломинка, за котрую нам просто необходимо ухватиться, чтобы хоть как то попытаться вспомнить об установленном для себя правиле). Шаг 2. Как только Вы поймали себя на мысли, что уже кричите ( либо, что вот — вот сорветесь), быстренько отыщите взглядом эту волшебную, спасительную табличку «СТОП». Шаг 3. Начинайте говорить все то, что и собирались, НО только выдержите ровную, одинаковую интонацию Подчеркиваю — это не спокойная интонация ( Вы же в гневе, интонация по определению не может быть спокойной!), интонация должна быть ровной, ОДИНАКОВОЙ, пусто жесткой, резкой, НО ОДИНАКОВОЙ, как бы монотонной. Ну, и дальше выговаривайте все, что собирались, используя все те слова, которые и собирались. К примеру, это может быть так: «Ты бессовестный ребенок, ведешь себя по — свински, просто маленький негодяй!» и т.п. (  я намеренно применяю джостаточно обидные слова, но произнесенные на одинаковой интонации, без модуляций, они воспринимаются гораздо легче, как ни странно, даже не смотря на то, что это очень обидные выражения). Для того, чтобы удержать более — менее одинаковую интонацию, мысленно представьте себе шкалу от 0 до 10 и линию на уровне, скажем 6 баллов. Вот за эту линию Вам и нужно мысленно «держаться», когда Вы кого — либо ругаете. Трудность только одна — первый шаг — применить это упражнение. Зато, уже после первого применения, Вы почувствуете заметное облегчение, хотя бы потому, что не кричали, проснется самоуважение, а ощущение собственной вины будет гораздо меньше. Так  ( кстати, довольно быстро, уже раз на третий — четвертый) Вы начнете ощущать вкус равномерного высказывания гнева. Ну, а дальше — будете входить во вкус еще больше, Вам явно понравится управлять своим гневом. Инцидент окажется исчерпан. Попробуйте, у Вас непременно получится ( не страшно, если со второго раза, так обычно и бывает). «Все большие дороги начинаются с одного маааленького шага». Так сделайте этот шаг, как я Вам описала. Результат не заставит себя ждать. Удачи Вам! А по — поводу забораться в себе, приглашаю Вас на консультацию.

С уважением,

Елена Лазаревская.

Анна,

Вам дествительно нужно разбираться в себе. Агрессия, раздражение, злость — это реакция вашего организма и психики на какую-то неудовлетворенную потребность, и причем эта потребность неудовлетворяется хронически, а импульс (желание) нарастает. Еще вам нужно ответить на вопрос: Вы часто ведете себя импульсивно, или же такая форма поведения вам не свойственна. Нужно понять причины появления вашего состояния. Но я вам рекомендую обратиться за курсом консультаций.

Анна. Агрессия может быть вызванна следующими факторами: раздражение от не получения желаемого, подавленным страхом или хронической беспричинной (как кажется) тревожностью. Не было ли в последнее время тревожащих или раздражающих ситуаций, вопросов? Например, вы поставили цель или у вас было желание, но по разным причинам оно не выполнимо? Или может, есть кто-нибудь, на кого вы были разгневаны или обижены, но не получилось выяснить отношения? Соответсвенно, если будет найдена причина, то можно будет решить обозначенный вами вопрос))