Нет сил. - вопрос №609967

Здравствуйте, мне 22 года.Я не знаю, к кому еще обратиться: на платных психологов денег  у меня нет(я студентка), к бесплатному однажды ходила, не помогло.В общих чертах ситуация следующая: я очень впечатлительная, даже ранимая, а еще тревожная и перфекционистка ( ну то есть, чтобы все было сделано в лучшем виде).Мне становится очень тяжело учиться: задают очень много, спрашивают строго.Получается так: ябоюсь что-то сделать не так, потому что скажут переделывать, да еще дадут новые задания.Но из-за моей дотошности, по-другому я уже не могу, я делаю все медленно, плюс, сказывается стресс и усталость.Бывает, что к одному дню нужно сделать много всего, я боюсь не успеть.Но у меня проблема с расстановкой приоритетов.Например, так.Я прихожу домой, допустим, в обед.Думаю, надо сделать физкультуру, потому что вредно весь день сидеть и т.д.Потом, что типа я не выспалась, сейчас посплю часик.Потом, например, что нужно сходить свежим воздухом подышать или собаку выгулять.Или, например, стихотворение написать, пока есть вдохновение.Что происходит потом? Так проходит много времени, я все-таки сажусь за учебу, казалось бы, я ничего не делала, но у меня нет сил, меня мучает совесть и страшно не уложиться в срок.И опять по замкнутому кругу: лихорадочные усилия-определенный результат, но организм не робот, плата за эти усилия — усталость и ослабление воли.А преподаватели, особенно научный руководитель, такие, что их требованиям я не могу соответствовать, это как прыжок выше головы.Я это понимаю и  понимаю, что только учусь, но когда она делает замечания, которые в принципе делаются всем, например, в процессе написания курсовой работы, меня это ранит, я обвиняю себя в том, что могла бы все сделать намного лучше, если б не ленилась.Но получается так, что подсознание оправдывает мою лень: говорит что-то вроде должна же ты отдыхать, должна же ты заниматься спортом, к тому же спорт улучшает мозговую активность и т.д.Но проблема в том, что из-за этого отдыха мне не хватает времени на учебу.В общем, так все запутано, понимаю, что причина этого всего где-то глубоко.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Вы всё правильно определили с причинами ваших проблем. Теперь вам нужно взять и проанализировать ещё раз, например ваше это письмо. Девушка вы, чувствуется, умная, поэтому вам не составит труда разобраться, что вам мешает. По сути, вы это уже знаете. Но вам нужно придумать действия, которые вас могут «перевести на другие рельсы» — полезные.

Ещё вам важно понять, что свою энергию вы теряете тогда, когда погружаетесь в любые беспокойства, будь то чувство вины, спешка, страхи. Чем больше вы уделяете внимания этим сторонам своей жизни, тем больше вы «дарите» им своей энергии. А на остальное уже не хватает сил.

По сути, все проблемы любого человека, в том числе и ваши, в голове. То есть проблемы, на самом деле надуманные. Если вы поразмышляете, то увидите, что никаких причин для ваших беспокойств нет. Но если вы всё-таки, понимаете это, но, тем не менее, продолжаете беспокоиться, значит, у вас есть в этом какой-то интерес, выгода, как это ни смешно звучит. Мы всегда делаем только то, что нам выгодно. Зачем вы беспокоитесь, например? Что это вам даёт?

В принципе, если вы к любой ситуации, которая вас как-то раздражает, поставите вопрос: «Зачем мне это?», а потом ответите на него, то вам многое станет понятно. И, возможно, получится решить, что делать.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы так и не задали вопрос — даже на это у Вас не хватило сил — все силы ушли на описание проблемы.Очень похоже на сценарное поведение «Старайся» и «Будь Совершенным».