Тетя оформила Дарственную на племянника... - Красноярский - вопрос №610669

Тетя оформила Дарственную на племянника (уже в больнице), документы отданы на оформление в ФРС, срок получения свидетельства о регистрации на квартиру 2 недели. Тетя умирает через неделю. Действительна ли дарственная в этом случае, точнее право собственности на квартиру. В ФРС нам сказали, что главное чтобы Даритель был жив на момент подачи документов в ФРС. Дело в том, что существует давнеезавещаниена подругу.

Ответы

Конечно действительна! Документы получите во время безо всяких проблем. На момент заключения сделки тетя \была жива и заключала сделку сама.

17.04.13

Подруга может оспорить сделку после предявления завещание нотариусу, переход права собственности происходит в момент гос. регистрации права. 

17.04.13

Договор дарения жилого помещения автоматически исключает его из наследственной массы, а подписанный и сданный на регистрацию Договор действителен и подлежит регистрации с выдачей Св-ва о праве собственности одаряемому в обячном порядке.

17.04.13

Смерть дарителя не является законным основанием для отказа в государственной регистрации после того, как уже подано заявление. В связи с этим подаренная квартира исключается из наследственного имущества и передаче по наследству уже не подлежит.

17.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store