оплата труда - Республика Мордовия - вопрос №611246

являются ли правомочными действия руководства завода в отказе оплаты труда по совмещению? рабочие бригады официально оформлены в должности грузчиков, но постоянно выполняет работы стропальщиков, хоть и были обучены за счёт предприятия???

Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав, в Вашем трудовом договоре должны быть прописаны все Ваши взаимоотношения с работодателем… также у Вас на рабочем месте должна быть должностная  инструкция, в которой прописаны все Ваши обязанности при выполнении трудовой деятельности на данном предприятии, технологический процесс выполнения Вами всех рабочих операций...

В случае отсутствия в них обязанностей по работе с грузоподъемными механизмами, Ваше руководство нарушает действие ТК РФ...

В Вашем случае разумнее всего пойти на переговоры с Вашим работодателем… в данной ситуации не усматривается внутренне совместительство (так как работу Вы выполняете в основное время)… скорее совмещение, но оно также должно доплачиваться… в среднем 20-30% от должностного оклада...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 72.1. ТК РФ позволяет работодателю это делать «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора»). И статья 72.2. ТК РФ тоже позволяет это проделывать («Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.»). Вы временно переводитесь при простое грузчиков у работодателя на рабочее место с более высокой квалификацией — можете только требовать у работодателя (и в суде, если работодатель не согласен с повышением зарплаты) зарплату стропальщиков, если она выше.

Здравствуйте, вы вправе отказать от выполнения работы, если характер требуемой работы, тем более по другой профессии) не оговоре в вашем трудовом кодексе, должностной инструкции и функциональных обязанностей вашей профессии.

В вашем случае работодатель обязан заключить с вами дополнительного соглашение на совмещении должности и производить доплату. она производиться по соглашению сторон, если к соглашению не придете, вы не обязаны, эту работу выполнять.

Кроме дополнительного соглашения, должен быть оформлен приказ о совмещении, в котором вы так же должны расписать и получить копию приказа.

Buh