Москва

Приватизация? - вопрос №612327

Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите решить проблему. Мы проживаем в квартире втроем. Я, сестра и мать. У матери 100% доля в собственности(согласно единому жилищному док-ту). Мы сестрой прописаны в этой же квартире. Эта квартира была получена в результате обмена двух квартир на одну в году 1988 или 89. В годы приватизации, наверно в 1992, наша мать приватизировала ее на себя. Мыс сестрой в приватизации не участвовали(по причине несовершеннолетия). Но не так давно у матери появился кавалер. И у нас с сестрой такое впечатления, что мать его хочет прописать его в нашу квартиру. Дать ему не временную регистрацию, а постоянную прописку.

Отсюда возникают два вопроса:

-Как мы с сестрой можем этому воспрепятствовать?

-Как можно нам с сестрой принять участие в приватизации?

… И если это возможно, то я уверен, что мать этому воспротивится. Не даст необходимые документы и т.д. и т.п.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Влад! Чтобы Вам с сестрой принять участие в приватизации, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным договора о передаче в собственность квартиры и свидетельства о праве собственности. Если суд удовлетворит Ваши требования, тогда Вы с сестрой можете реализовать свое право на приватизацию. Будучи собственниками доли в квартире, мать вынуждена будет спрашивать у вас разрешения на регистрацию в квартире своего мужчину.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вы не могли не принять участия в приватизации, так как несовершеннолетние дети автоматически учавствуют в приватизации, а также в дальнейшем, будучи уже совершеннолетними так же имебт единожно учавствовать в приватизации другой квартиры.

Таким образом, вам нужно уточнить этот вопрос, выяснить не нарушены ли ваши права, как не совершеннолетних детей, оформить свои доли документально (права собственности на каждого) и в дальнейшем для прописки, будет требоваться согласие каждого собственника. Прописать можно будет только вам и сестре без разрешения своих несовершеннолетних детей.

Влад я поддержу Елену… все дело в том, что первоночально при вступлении в силу закона о приватизации право детей были защищены не в полной мере, и в период с 1991 по 1993 год органы опеки давали согласия на то, чтобы дети не участвовали в приватизации… затем уже законодательно внесли уточнение и детей стали автоматически включать в приватизацию...

Но есть один ньюанс, если после Вашего совершеннолетия прошло три года, то в случае обращения Вами в суд о признании договора приватизации в части невключения Вас в него недействительным, то ответчик может в суде заявить ходатайство о приминении срока исковой давности и тогда Вам придется приводить очень веские доводы пропуска трехлетнего срока...

Buh