Увольнение - вопрос №612428

Здравствуйте! Я — инвалид 2 гр, работала управляющей магазином. В течении недели руководство магазин закрыло, поставив меня в известность об увольнении за 2 дня до закрытия. Меня хотят уволить по соглашению сторон.  Но, только после того, когда я подпишу все письма в коммунальных организациях о расторжении договоров, и пока не опломбируют в магазине все счетчики, а это может занять длительноевремя. При этом мне собираются платить только часть зарплаты, под предлогом, что я не буду выполнять полный объем работы управляющего. Имееет ли руководство право держать меня на работе длительное время при закрытом уже магазине? Что можете посоветовать? По собственному желанию, я увольняться не хочу, чтобы сразу  получать выплату в центре занятости. Я опасаюсь, что если не соглашусь на их условия, они могут уволить меня по «нехорошей» статье.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Увольняться по собственному или по соглашению сторон не рекомедую. Много потеряете. Заставить вас не могут. Согласно ст. 178 ТК РФ «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». Кроме того вы не обязанны делать работу не обусловленную трудовым договором. В случае нарушения ваших прав сразу обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Не забывайте оценивать консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Buh