здравствуйте, такая ситуация! мы с... - вопрос №612560

здравствуйте, такая ситуация! мы с мужем и ребенком переехали в другой город, но и ездием в родной каждые выходные, соответственно сын начал ходить в др. сад (сыну 5 лет) и нивкакую не хочет туда идти, придумывает всякие причины, болит живот, голова, меня тошнит, уже и воспитатели начинают нас ругать думают что мы водим больного ребенка в сад, а я тознаю что он просто выдумывает чтобы не идти! что делать как себя с ним вести даже не знаю!

Ответы

Ему сейчас не просто — переезд в другой город, адаптация, новое окружение в садике. Чтобы помочь ему адаптироваться  к новым условиям, я бы порекомедовала обыгрывать ситуацию с перездом, включением в новый коллектив так, чтобы в игре один из героев был как бы заместителем мальчика. Например, жил-был ёжик (медвежонок или солдатик — кто ему ближе) играл он в ..., кушать любил...., ходил в сад, и тд. И вот однажды его родители переехали в другой город. Ему пришлось пойти в новый дет сад. Но там все были незнакомые, чужие и ёжику так не хотелось туда ходить, что он готов был даже заболеть или придумать болезнь только бы остаться дома. Мама ёжика его очень любила и понимала, что ему не просто, и очень хотела ему помочь. Ведь она понимала, что в садик ходить нужно и очень здорово, когда получается это делать с удовольствием. И тогда мама ёжика придумала такую игру — за каждый день, прожитый в садике спокойно и с удовольствием, ёжика ожидал приятный сюрприз. Сначала ёжику совсем не хотелось в этом участвовать, а потом он втянулся. Постепенно ему стало нравится ходить  в сад, ведь он познакомился там с другими ребятами-зверятами, нашёл себе друзей, и понял, что это очень здорово быть в коллективе. Рассказываете сказку, обыгрываете ситуацию. И побольше любви и поддержки — она ему сейчас очень нужна.