Доброго времени суток! Вчера вечером... - Свердловская область - вопрос №614157

Доброго времени суток! Вчера вечером мой муж приехал с работы и место, на которое он всегда ставит машину, оказалось занято. Мы живем в доме в частном секторе и без разрешения хозяев около чужих ворот никто свой транспорт не оставляет. Хозяин дома напротив что-то бурно отмечал со своей компанией и мой муж решил узнать, может быть кто-то из них оставил своюмашину у нас. Так как дверь была открыта, муж зашел в дом. Спросил насчет машины, но четкого ответа не последовало. Так как все были выпившие, кто-то сказал, что это их машина, кто-то сказал, что не их, кто-то вообще перешел на явный стеб. Когда муж стал выходить из соседского дома, в адрес нашей семьи посыпались оскорбления. Дело в том, что с хозяевами этого дома у нас давно произошел конфликти до сих пор отношения оставляют желать лучшего. Так как мой муж работает в полиции, он попросил всех успокоиться и не накалять обстановку. Но в итоге — слово за слово и сосед начал махать кулаками, так как он — человек не единожды судимый и отношение к полиции у него соответствующее. «Драка» была несущественной, сосед немного порвал мужу рукав куртки, от удара чуть-чуть припухла губа, бровь и лопнули сосуды в глазном яблоке. Зная, насколько сильно муж дорожит службой, сам бы он драку не начал ни в коем случае. После случившегося, он сразу позвонил дежурному РОВД. Пока дожидались наряд полиции, сосед на всю улицу кричал, что мой муж вылетит с работы, всячески оскорблял его и угрожал ему. Все это происходило на глазах у других соседей. Когда приехал наряд полиции, соседа задержали рядом с его домой, при задержании он также угрожал всем сострудникам, что они лишатся работы, пытался инсценировать сердечный приступ… Скажите пожалуйста, если возбудят дело, какие последствия ожидают моего мужа как сотрудника полиции?

2 ответа

Ответы

Здрвствуйте! Не понятно почему мужа должны ожидать последствия? Ведь ситуация: бытовая ссора между соседями. Ведь муж не был при исполнении. Если побои причинены мужу, а не соседу, ни чего ему естествено не будет. Кроме того, хорошо бы если у кого из сослуживцев приехавшего наряда, хватило ума записать угрозы и поведение соседа на видео и написать рапорта об оскорблении сотрудников при исполнении служебных обязанностей. Но все конечно же будет решать начальник полиции и прокурор.

Не забывайте оценивать консультацию.

Ваш муж не очень правильно поступил — дорога возле забора защищена сервитутом (Земельным кодексом РФ допустимо нахождение любого имущества, не нарушающего законодательства о ДД, о СанПиН и т. п.). Будет разборка — кто зачинщик драки? кто провокатор? можно ли было избежать конфликта с активной фазой (дракой)? правомерно ли вхождение Вашего мужа в чужой дом — по-соседски или для незаконных требований об отгоне чужого авто на другое место? Вашему мужу грозит минимум дисциплинарное взыскание, если его коллеги не будут усердствовать в разборке ситуации. Если сосед напишет заяву мировому судье о побоях, нужно примеряться с соседом. Пусть Ваш муж прикинется чуть сдвинутым — услышал пьянку, решил проверить наличие антиобщественных действий у гуляющих, предупредить, что полиция следит за ними, чтобы не было пьяных разборок между гуляющими, решил посмотреть — может кому нужна медицинская помощь как перепившим, ставших от алкоголя неуправляемыми, не отдавающими отчёт о своих действиях? и т. п… Короче, сказочником надо быть Вашем мужу. На время разбирательства. Первый день, что-ли живёт на Земном шарике?

Buh