После развода прошел уже год,... - Смоленская область - вопрос №615032

После развода прошел уже год, в собственности от брака у нас осталась квартира, 1/3 — моя, 1/3 бывшего мужа и 1/3 ребенка, также есть жилищный кредит, который оформлен на бывшего мужа, но я являюсь со заемщиком, целый год бывший супруг платил кредит сам, как теперь будет происходить раздел кредита и имущества? Разделят ли кредит и как я буду платить кредит,если я официально не работаю и у меня на иждевении несовершеннолетний ребенок?

Ответы

Здравствуйте! Раздела квартиры не будет так как доли и так уже между вами определены. Остальное имущество включая кредиты суд поделит поровну. Однако суд может отойти от принципа  равенства долей учитывая интересы несовершеннолетних детей и интересов супругов, или одного из них.

Не забывайте оценивать консультацию.

муж имеет право взыскать с вас часть денежных средств, которые он платил в течение года за вас. Кредит поделят пополам. Если вы платить не будете, то банк заберет жилье и продаст с торгов, т.к. жилье в ипотеке. Либо продавайте жилье совместно с супругом, делите оставшиеся деньги, либо заключайте соглашение с супругом и отдавайте ему свою долю, чтобы он сам платил кредит, либо договоритесь, что он каждые три года с вас взыскивает то, что оплатит за вашу половину. Вариантов много, решать вам.

Buh