В каком году вновь в... - Астраханская область - вопрос №617196

В каком году вновь в педагогический стаж при оформлении на пенсию по выслуге стали считать годы работы старшей пионервожатой ?

1 ответ

Ответы

Вера, здравствуйте!

Надо иметь в виду, что для определения права на досрочную педагогическую пенсию подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.
В разделе «Наименование должностей» Списка должность пионервожатой не указана. Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до 1 января 2002 г. подобными Списками.
Однако педагогические работники, проработавшие в свое время в должности старшей пионервожатой, в судебном порядке положительно решают вопрос о досрочном назначении им указанной пенсии. Но такие ситуации возможны только в том случае, если работа в должности старшей пионервожатой происходила до 22 сентября 1993 года — до момента, когда действовало постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», в соответствии с которым учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.

Елена