В каком году вновь в... - Астраханская область - вопрос №617196

В каком году вновь в педагогический стаж при оформлении на пенсию по выслуге стали считать годы работы старшей пионервожатой ?

24.04.13
1 ответ

Ответы

Вера, здравствуйте!

Надо иметь в виду, что для определения права на досрочную педагогическую пенсию подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.
В разделе «Наименование должностей» Списка должность пионервожатой не указана. Не предусматривалась вышеназванная должность и действовавшими до 1 января 2002 г. подобными Списками.
Однако педагогические работники, проработавшие в свое время в должности старшей пионервожатой, в судебном порядке положительно решают вопрос о досрочном назначении им указанной пенсии. Но такие ситуации возможны только в том случае, если работа в должности старшей пионервожатой происходила до 22 сентября 1993 года — до момента, когда действовало постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», в соответствии с которым учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.

Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.

25.04.13

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store