я отец 1,5 годовалого ребенка,... - Пензенская область - вопрос №617238

я отец 1,5 годовалого ребенка, ребенок родился не в браке. сейчас с этой женщиной я не живу. при рождении ребенка на меня он не был записан, мое только отчество. сейчас с меня требуют денег на оформление ребенка в садик и денег. может ли мать ребенка взыскать с меня алименты, и взыскать сумму за 1,5 года. и какую сумму я долженбуду платить, только на ребенка, или на мать и ребенка? (она хочет подать в суд на алименты)

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы взыскать алименты, необходимо установить отцовство (добровольно или в судебном порядке). Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедшее время не взыскиваются. В случае признания Вас отцом ребенка, алименты могут быть взысканы только на содержание ребенка в размере 1/4 части  от Вашей заработной платы и (или) других доходов. Взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, мать ребенка не сможет, поскольку ст.ст.89,90 СК РФ предусматривают возможность взыскания алиментов только на супругов и бывших супругов. Вы в браке не состояли и супругами не были.

Всего доброго!

Если в судебном порядке, по заявлению матери, будет установлено ваше отцовство, вы будете обязаны, при заявлении соответствующего требования матерью ребенка, выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов ваших доходов, только в пользу ребенка и только со дня заявления таких требований, поскольку вы не состояли в браке с матерью ребенка выплат в её пользу установлено не будет.

Veta