я отец 1,5 годовалого ребенка,... - Пензенская область - вопрос №617238

я отец 1,5 годовалого ребенка, ребенок родился не в браке. сейчас с этой женщиной я не живу. при рождении ребенка на меня он не был записан, мое только отчество. сейчас с меня требуют денег на оформление ребенка в садик и денег. может ли мать ребенка взыскать с меня алименты, и взыскать сумму за 1,5 года. и какую сумму я долженбуду платить, только на ребенка, или на мать и ребенка? (она хочет подать в суд на алименты)

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы взыскать алименты, необходимо установить отцовство (добровольно или в судебном порядке). Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедшее время не взыскиваются. В случае признания Вас отцом ребенка, алименты могут быть взысканы только на содержание ребенка в размере 1/4 части  от Вашей заработной платы и (или) других доходов. Взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, мать ребенка не сможет, поскольку ст.ст.89,90 СК РФ предусматривают возможность взыскания алиментов только на супругов и бывших супругов. Вы в браке не состояли и супругами не были.

Всего доброго!

24.04.13

Если в судебном порядке, по заявлению матери, будет установлено ваше отцовство, вы будете обязаны, при заявлении соответствующего требования матерью ребенка, выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов ваших доходов, только в пользу ребенка и только со дня заявления таких требований, поскольку вы не состояли в браке с матерью ребенка выплат в её пользу установлено не будет.

24.04.13

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store