Ставропольский край

могу ли я получить ежемесячное пособие на ребенка(ребенку 1 год) - вопрос №617354

подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку годик, могу ли я получать ежемесячное пособие на ребенка? (в нашем городе составляет 350руб в месяц). Если можно получить пособие, то скажите, можно вернуть деньги за год? официально я устроена, а мой муж работает, но не официально. 

Ответы

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Обратитесь в органы социальной защиты.

26.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store