Аннулирование заявления о расторжении брака - вопрос №617362

После совместной подачи завления о разводе (детей нет) в ЗАГСе была назначена конкрентная дата (примерно через месяц), когда необходимо прийти за свидетельством. В этот день никто из супругов не явился в ЗАГС. Можно ли прийти на следующий день? Или заявление аннулируется и необходимо писать повторное?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Если через месяц после подачи заявления приходит хотя бы один из супругов, то уполномоченные сотрудники ЗАГСа расторгают брак и оформляют развод. Этот факт регистрируется записью в соответствующем реестре и выдачей свидетельства о разводе. Сотрудники ЗАГСа при составлении всех документов обязаны руководствоваться Федеральным законом об актах гражданского состояния, а также положениями Семенного и Гражданского Кодексов Российской Федерации.

Если один из супругов по каким-либо причинам не пришел, он может позже обратиться в ЗАГС за выдачей свидетельства о расторжении брака.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» конкретно не определяет, что следует делать работникам ЗАГСа, если в установленный срок супруги не являются за свидетельством о разводе. В то же время нет указаний разводить супругов без их присутствия. Поэтому, если ни один из супругов в назначенное время не явился в ЗАГС, то регистрационное действие не выполняется и развод не происходит.

При этом заявление не аннулируется. Рекомендую прийти на следующий день, если все еще желаете развестись.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим!

Лучший ответ по мнению автора

Buh