Аннулирование заявления о расторжении брака - вопрос №617362

После совместной подачи завления о разводе (детей нет) в ЗАГСе была назначена конкрентная дата (примерно через месяц), когда необходимо прийти за свидетельством. В этот день никто из супругов не явился в ЗАГС. Можно ли прийти на следующий день? Или заявление аннулируется и необходимо писать повторное?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Если через месяц после подачи заявления приходит хотя бы один из супругов, то уполномоченные сотрудники ЗАГСа расторгают брак и оформляют развод. Этот факт регистрируется записью в соответствующем реестре и выдачей свидетельства о разводе. Сотрудники ЗАГСа при составлении всех документов обязаны руководствоваться Федеральным законом об актах гражданского состояния, а также положениями Семенного и Гражданского Кодексов Российской Федерации.

Если один из супругов по каким-либо причинам не пришел, он может позже обратиться в ЗАГС за выдачей свидетельства о расторжении брака.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» конкретно не определяет, что следует делать работникам ЗАГСа, если в установленный срок супруги не являются за свидетельством о разводе. В то же время нет указаний разводить супругов без их присутствия. Поэтому, если ни один из супругов в назначенное время не явился в ЗАГС, то регистрационное действие не выполняется и развод не происходит.

При этом заявление не аннулируется. Рекомендую прийти на следующий день, если все еще желаете развестись.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим!

25.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store