Снос балконов - Красноярский край - вопрос №617786

Являюсь собственником квартиры — 3х комнатная хрущевка с выступающим балконом. После всем известных событий с обрушениями балконов на детей и до нашего города (Норильск) докатилась эта волна сносов балконов. Их стали считать аварийными. Но в нашем специфическом городе практически все жилье является аварийным не говоря уже о балконах. Дом значит мы сносить не будем а балкон будем! Ремонт по каким-топричинам не делают, а решили просто сносить говоря что балкон это не собственность жильца, а общедомовая собственность и принадлежит управляющей компании. Мой балкон совершенно нормальный без каких-либо признаков аварийности и он мне нужен, я покупал квартиру специально с балконом. Лично ко мне никто не заходил и никаких экспертиз не производил. Что делать в данной ситуации, как бороться с этим сносом? Права ли управляющая компания? Можно ли как-то спасти балкон, заявление под свою ответственность или что-то вроде того? Есть ли смысл судиться? А если и судиться то как, в какой суд, что писать в иске, какие мои права нарушают и нарушают ли? Если подытожить — очень хочу спасти балкон а как не знаю совершенно, в юридических и бюрократических делах полный ноль…

Ответы

Закажите экспертизу самостоятельно (в организации, имеющей лицензию), а результаты (копию) направьте Вашей УК.

И уже после этого, при необходимости — судиться.

Управляющей компании в доме не принадлежит ничего, это полный бред.

дмитрий, я согласен с коллегой, что балкон принадлежит ук. это бред, других слов нет. у ук в собственности от вашего дома нет ни одного кирпича и ни одного метра трубы и куска шифера, все это ваше и ваших соседей.

вообщето квартиру вы покупали с балконом, это указанов техпаспорте.

а вот то что ук не проводит 2 раза в год осмотры балконов и соответственно их не ремонтирует, а доводит до того, что они постоянно разрушаются и в итоге падают, так это они нарушают правила эксплуатации жилого фонда. вообщето это как минимум коап рф, а не исправятся либо массовый характер — ук рф.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Buh