утрата - вопрос №618172

Добрый день! Мои родители развелись, когда мне было 9 лет (моей младшей сестренке около 7). По решению мы остались жить с матерью, но продолжали тесно общаться с отцом. Обязательно раз в месяц мы бывали у него в гостях, для нас это был настоящий праздник. Созванивались почти каждый день, делились с ним новостями, успехами. Чем мы становились старше, тем меньше приезжалик нему (обучение в университете, работа + смена места жительства), но всегда скучали. Сейчас мне 20 лет (моей сетре 18). Так получилось, что из-за травмы я не смогла увидеться с отцом около 2,5 месяцев. Последний раз мы созванивались с ним, перед его отъездом в отпуск (он вместе с родным братом и коллегами поехали на рыбалку с палатками в астрахань), где он трагически погиб (упал поздно вечером, когда уже было темно, в реку с сильным течением, никто не смог ему помочь, его куда-то унесло, отца так и не нашли). Я никак не могу поверить, что это случилось именно с ним. Постоянно об этом думаю, вспоминаю, плачу. Да, я понимаю, что нужно продолжать жить, хожу на работу и в университет. Близкие пытаются как-то отвлекать, но не получается. Больше всего терзает неизвестность. Жив ли он? Или он погиб? Очень боюсь этого момента, когда его найдут. Сказать как мне тяжело и больно — ничего не сказать. Очень сильно пережваю, что обманула отца. Пол года назад он сообщил мне, что будет продавать машину и предложил сделку. Я согласилась, но суммы которую он запрашивал, у меня на тот момент не было, и я взяла кредит. Я ничего ему об этом не говорила, да и он не раз меня предупреждал что если он об этом узнает, это очень его огорчит. Кредит не отягощает меня, и я решила ему вообще об этом никогда не говорить. Теперь меня мучают эти мысли. Еще я очень сильно переживаю из-за сестры и мамы. Боюсь. что с ними может случиться что-то подобное. Также мне снятся странные сны про отца, во сне вижу его мертвым, а через какое-то время живым. Как пережить горе? Жду Ваших советов

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Сочувствую Вашему горю. И понимаете, в большей степени здесь помогут не советы, а именно работа с Вашими эмоциями. И в это необходимо вложить некоторое время и силы, чтобы эмоциональная рана заживала быстрее. Могу помочь с эмоциональным восстановлением, если почувствуете силы решать этот вопрос.

С уважением,

Александр Ватолин.