Республика Марий Эл

Мы живем в шестиквартирном деревянном... - вопрос №618214

Мы живем в шестиквартирном деревянном доме. У каждой квартиры отдельный вход. В доме нет ни подвалов, ни подъездов, то есть мест общего пользования. Все жильцы приватизировали свои квартиры и земельные участки около дома. В каждой квартире стоит свой индивидуальный электросчетчик. В «Электросети» знают, что в доме нет мест общего пользования, но счетчик по общему электричеству в дом поставили без ведомажильцов. Теперь приходят счета на оплату ОДН. Можно ли убрать этот счетчик или не платить за ОДН? Если это невозможно, то как поступить? Можно ли в этом случае изменить статус многоквартирного дома на индивидуальный, как это сделать? Спасибо.

Ответы

Установка общедомовых приборов учёта с 1.07.2012г. является обязанностью Ресурсоснабжающих организаций, оснащению такими счётчиками подлежат все МКД при наличии тех возможности. До 01.07.2012г. Вы обязаны были самостоятельно установить такой счётчик. (ст. 13) ФЗ № 261 «об энергосбережении и ...» Критерии отнесения Вашего дома к многоквартирному определены п. 6 Постановлениея Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»,в котором сказано что: Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Соотвестенно демонтировать такой прибор учёта невозможно, и кроме всего, Вы несёте ответственность за его сохранность и правильую работоспособность. Вам нужно передавать показания с индивидуальных приборов точно в и своевременно, договоритесь с соседями на какой час и какой день (с 23 по 25 число) снимаете данные и передавайте эти данные, если никто не ворует у вас в доме электричество то ОДН будет равен нулю! По вопросу статуса МКД  можете обратиться в рег палату с соответствующим заявлением.

Ув. Екатерина! Если Вам нужна расширенная юридическая консультация и/или исковое заявление, составленное в сторгом соответствии с последними требованиями действующего законодательства, ссылками на нормы материального и процессуального права, толкованием их содержания, официальными разъяснениями и практическими рекомендациями их применения, с позитивными примерами из судебной практики по аналогичным делам – обращайтесь ко мне в любое время. О готовности принять Вашу заявку к исполнению, условиях оплаты и сроках выполнения заказа сообщу после его подтверждения через чат или почту, в течении суток. А.Е.

Buh