Здравствуйте! У меня сложилась такая... - Республика Коми - вопрос №618624

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я живу и работаю на крайнем севере(80% северная надбавка 60% районный К.). Вообщем с 01.10.2011 г. я работаю в крупной фирме (не местной) с другого северного города. И мне с тех самых пор не выплачивали северную надбавку, работаю вахтой по 1,5 месяца у себя в городе однако на межвахту не отдыхаю, а продолжаю работать,но оформляют это уже как отдельный временный договор имеющий заранее оговоренную цену. Так вот в чём вопрос, могу ли я потребовать выплату северной надбавки за весь период работы в данном предприятии? Имею ввиду именно по своей вахте, т.к. межвахта имеет цену, то по ней вероятно и не должны никаких северных. Так же вместе с северной надбавкой хотелось бы получить компенсацию за моральный и материальный ущерб за упущенную выгоду к примеру. P.S. Трудовой договор у меня заключается на 1год и в нем указано что работодатель обязуется выплачивать все полагающиеся законом надбавки. В октябре 2012 года появилась первая запись в расчетном листе что мне перечислено 10% СН, но з/п больше не стала так эту же сумму вычли из того что называется премия из ФОТ. При устройстве на работу справку о северных не взяли, но как рожденный на севере у меня СН с рождения 80%. В паспорте указано и место рождения и что согласно своей прописке всю жизнь проживаю на севере

Дополнение автора от 26.04.13 14:06:59

На предыдущем месте работы имел СН в размере 80% на данный момент мне 24 года, работаю официально с 18 лет прерывания стажа не было.

Лучший ответ по мнению автора

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон Российской Федерации).
Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.
В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. — даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ).
Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.
Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем.

Лучший ответ по мнению автора

Buh