Самокритака - вопрос №61885

Я переодически могу маятся вспоминая и виня себя за ситуации, которые выеденного яйца нестоют и были очень давно. Например как я лажанулась, говоря тост за столом 7 лет назад.

Причем я непросто себя виню, а меня бросает в пот, учащается сердцебиение, я волнуюсь и суетюсь. Притом это на пустом месте я могу просто вспомнить об этом.

Это отнимает кучу энергии. Я думаюненадо пояснить, что это ужасно. Что делать?

Ответы

Стоит разобраться в мотивации вашей самокритики подробно, найти ключевой момент, сменить приоритеты, проработать парой техник эмоциональный фон. Если готовы и понимаете, что это требует времени и вашего внимания, а не "доброго совета", который "сам все за вас сделает".

Доброе утро. Особенности такого отношения к своим "промахам" закладывается в детстве, когда у вас формировалость чувство стыда.  Думаю, вы можете обратиться к любому из моих коллег на сайте и вам помогут. Быстро и легко. Лидия.

Подумайте, ЗАЧЕМ Вы это делаете. ЗАЧЕМ Вам надо испытывать эти чувства? Возможно, они Вам что-то дают, или помогают от чего-то избавиться? Возможно, таким образом Вы поддерживаете определенный уровень страха перед необычными, нестандартными ситуациями, ситуациями, в которых Вы можете потерпеть неудачу, выглядеть не так, как хотелось бы? Иными словами, такие воспоминания помогают Вам поддерживать страх, а страх позволяет избегать некоторых ситуаций? А ДЛЯ ЧЕГО Вам их избегать? Нет ли у Вас глубинного убеждения, что Вы ДОЛЖНЫ в ЛЮБОЙ ситуации выглядеть прекрасно, ДОЛЖНЫ великолепно справляться с ЛЮБОЙ ситуацией? Даете ли Вы себе право на ошибку, позволяете ли выглядеть иногда смешной, неуклюжей, не вполне умелой и т.п., не реагируете ли на это излишне болезненно?
Если хотите разобраться в ситуации, скорригировать свои не вполне реалистичные и не вполне обоснованные установки — обращайтесь в чат или напишите на почту.

PS. "Я думаю ненадо пояснить, что это ужасно" — вот проявилась и ещё одно не вполне реалистичное убеждение/установка — склонность к преувеличению негатива. Разумеется, это НЕПРИЯТНО, и это МЕШАЕТ, но вот УЖАСНО ли это? Действительно ли это — САМОЕ СТРАШНОЕ, что Вы только можете себе представить?