Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Превышение самообороны против судимого - вопрос №618943

Такая ситуация: девушку изнасиловал один человек. Та написала на него заявление, приложив к делу свидетельства об изнасиловании и побоях. В полиции заведено уголовное дело. В один день при прогулке с девушкой мы натыкаемся на этого человека, который хочет отомстить за написанное на него заявление. Завязывается драка, в ходе которой насильник получает ножевое ранение руки. Вопрос — что грозит мне (какнанесшему ранение) в данной ситуации? Девушка во время драки находилась рядом и звонила в полицию.

Ответы

Здравствуйте! Зависит от СМО (экспертизы) которая установит степень тяжести вреда здоровью, а так же от того соответствовали ли ваши действия характеру и опасности  преступного посягательства. Кроме того, и показания девушки должны подтверждать, что вы причинили вред лицу в состоянии необходимой обороны от опасного посягательства, и это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для  вашеи жизни  или девушке. Так же ответственность за причинение вреда средней тяжести который скорее всего будет установлен (если конечно вы не отрезали руку), при превышении пределов необходимой оброны УК РФ не предусмотрена.

Не забывайте оценивать консультацию.

Артем! Что такое-«хочет отомстить»? Что конкретно предпринимал этот человек и в отношении кого именно, нападал ли он на кого-нибудь и каким образом? Только после понимания этих и других обстоятельств произошедшего, можно как-то прогнозировать возможные последствия для Вас. Пишите в личку.

Buh