здравствуйте, у меня скопились платежи... - вопрос №619873

здравствуйте, у меня скопились платежи в пенсионный фонд за 2011-2012 года, т.к. на меня в эти года было оформлено ИП. возможно ли опротестовать их в суде?

Ответы

Здравствуйте Александр!  Зачастую предприниматели прекращают платить пенсионные взносы с прекращением хозяйственной деятельности. Хотя на самом деле уплата фиксированного платежа является обязательной в течение всего времени, когда гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, независимо от того, ведет он предпринимательскую деятельность или нет.
Поэтому освобождает предпринимателя от этой обязанности только государственная регистрация прекращения предпринимателем предпринимательской деятельности, т.е. внесение соответствующей записи в госреестр.
 Тем не менее Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 11.04.2006 N 107 рекомендовал судам при разрешении споров в ситуациях, когда индивидуальный предприниматель не осуществлял предпринимательскую деятельность и не уплачивал страховые взносы в ПФР, принимать во внимание наличие обстоятельств исключительного характера, которые не позволили предпринимателю обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Такими обстоятельствами,  могут являться длительное отсутствие предпринимателя по месту жительства, болезнь и т.п.
И в том случае, если предприниматель предоставит доказательства наличия таких обстоятельств, суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с предпринимателя недоимки по страховым взносам в ПФР и пени в период действия таких обстоятельств.
Насколько то или иное обстоятельство помешало обращению предпринимателя с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, будет оценивать суд.
Президиум ВАС РФ также отметил, что существуют периоды, в течение которых в случае неосуществления предпринимательской деятельности предприниматель страховые взносы в ПФР уплачивать не обязан. К таким периодам относятся случаи, указанные в п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Buh