Возможно ли в предмете Агентского... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №619920

Возможно ли в предмете Агентского договора указать, что Агент действует от своего имени и за свой счет? Если нет, то как можно отразить в договоре условие, что Принципал не должен оплачивать расходы?

Агент хочет, чтобы все расходы были за его счет, а Принципал платил только вознаграждение. Речь идет о привлечении клиентов за процент от продаж.

Ответы

Насколько принципиально важно, чтобы договор назывался Агентским ?

Здравствуйтк! Конечно это возможно, но только в части! Согласно ст.1005 ГК РФ «По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала». Если сторона будет совершать действия и от своего имени и за свой счет она не может считаться агентом, а договор агенстским.

Не забывайте оценивать консультацию.

Buh