с кем останется ребёнок после развода? - Москва - вопрос №620041

Здравствуйте, Эксперты!

Подскажите, каким образом решается в суде вопрос о том, с кем останется ребёнок после развода?

Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, родители ребёнка владеют одинаковыми правами и ответственностью. Также, согласно этого СКРФ, ребёнок имеет право высказывать свою точку зрения при принятии решения по любому вопросу, имеющему к нему отношение. Мнение ребёнка должно быть учтено при вынесении решения по любому судебному или административному делу. Если ребёнок достиг возраста в десять лет, то его мнение в обязательном порядке должно быть учтено судом, кроме тех случаев, если это идёт против его интересов. Когда при бракоразводном процессе решается, где ребёнок будет жить, то суд должен учитывать его привязанность к отцу и матери, братьям и сестрам; его возраст; моральные качества родителей; отношения, которые сложились между каждым из родителей и ребенком; какую возможность каждый из родителей может предоставить ребенку для его воспитания и развития.
При решении подобных дел суд берёт во внимание только интересы ребёнка.

С уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При отсутствии договоренности сторон решается судом после исследования всех обстоятельств. Но как показывает практика при отсутствии каких-либо крайних обстоятельств (наркомания, алкоголизм и прочее матери) суд в большинстве случаев оставляет ребенка с матерью

Buh