Помогите пожалуйста - вопрос №620734

У меня проблема с мужем. Мы 2 года живем вместе, у нас есть маленький ребенок. У меня очень ревнивый муж, мы прожили в нормальных отношениях только полгода, за тем когда я была на 5 месяце беременности у него началась беспочвенная ревность. Он каждый день приходит с работы со словами " ну че всех любовников выгнала" или «со всеми успелапереспать»итакое каждый день. Он постоянно проверяет мой телефон, а если мне кто нибудь звонит или приходит смс он хватает телефон быстрее меня и смотрит кто там и что.Я устала от постоянных упреков что я гулящая хотя я ни когда не давала ни единого повода. Когда я его спрашиваю почему он меня так ревнует при том что повадов на это нет он отвечает «а что надо ждать когда повод появиться». Я решила что бы было меньше скандалов поменьше общаться с друзьями, ходить к родителям и родственикам. В итоге я сижу постоянно одна дома ни с кем не общаюсь ни куда не хожу и все равно плохая. Даже если выхожу в магазин за молоком он говорит что иду с любовником встречаться. Я скоро собераюсь выходить на работу с декрета, но уже боюсь так как мы с мужем работаем вместе а большая часть колектива мужская, он до этого всегда за мной ходил попитам а сейчас совсем наверное работать не дас. Если я даже к родителям захожу то он через каждую минуту названивает и говорит что у меня там какие то голоса странные что я не у родителей и начинает все по новому. Родители и родственики говорят уходить, а я все надеюсь что все наладиться и он  исправится. Хотя я уже пробовала и разговаривать с ним и игнорирывать его слова, и в шутку все приводила, и обижалась, и ругалась ни чего не помогает два, три дня после разговоров и сор все нормально а потом он опять начинает. Даже когда я родила он мне уже через пол часа после родов прислал смску со словами " Я знаю что это не мой ребенок ну ладно так уж и быть воспитаю" мне очень обидно было это слышать. и сейчас он постоянно говорит что он на него не похож а когда я говорю давай сделаем тест днк он утверждает что я могу подкупить врачей. А не давно он пришел выпивший закатил скандал хотя я ему даже слова не сказала начил поливать грязью говорить что я гулящая, что ну просто праститутка. И первый раз ударил не сильно но все же обид. Он меня постоянно обвиняет в изменах, хотя я недавно узнала что он год назад встречался с девушкой за моей спиной, а пол года назад еще с одной, говорит что между ними ни чего не было но к сажелению я ни как не узнаю правду. Я устала и незнаю что делать. Я уже стала дерганой, нервной, стала срываться на людей, я чувствую себя опусташенной и одинокой. Из за этого теперь еще ссоры из за моих истерик. Я не хочу что быы мы расстались но сил больше нету да и ко всему нервы уже на пределе. Может он просто не думал что так все серьезно будит ведь мы всего месяц прожили вместе а потом я забеременнела и ему приходиться теперь со мной жить и он такими способами просто пытаеться так от меня избавиться. Посоветуйте пожалуйста какой нибудь выход, сил больше нету.

Дополнение автора от 30.04.13 00:36:26

Спасибо  заответы. Но к психологу он отказываеться идти говорит что не видет ни какой проблемы, что просто я вру и постоянно изменяю, хотя это не так. Но ему ни как это не докажешь. Серьезные разговоры не к чему не приводят. Мы постоянно ругаемся на это почве и по неделям не разговариваем. Я устала, все руки опускаються нет больше сил бороться за сохронение отношений, и каждый раз довать еще один шанс что, что то изменеться. Я иногда уже начинаю желеть что с ним познакомилась!

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алена, есть очень интересная книга Сюзан Форвард про семейные отношения, там очень подробно описан такой тип мужчины, как ваш муж, вот ссылка - http://vk.com/doc6902419_160311522?hash=2da7c79f0d2b9ec088&dl=d6cb538048aee6e804  — настоятельно рекомендую прочесть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Алена, здравствуйте!

  У него похоже пороноя на почве ревности и ближе к пограничным расстройствам из круга навязчивостей.
Он  не доверяет Вам. Он одарен воображением и живет в своем мире фантазии, а Вы постоянно расстроены и находитесь в роли жертвы, что очень тяжело психологически для душевного здоровья  и загоняет в депрессивное состояние.

   Вам надо записаться к семейному психологу обоим.

 Выбирите подходящего Вам психолога и пройдите, пожалуйста, консультацию, так  больше продолжаться не может.

  С уважением, Нона Бухутовна!

   Алена, здравствуйте!

  У него похоже пороноя на почве ревности и ближе к пограничным расстройствам из круга навязчивостей.
Он  не доверяет Вам. Он одарен воображением и живет в своем мире фантазии, а Вы постоянно расстроены и находитесь в роли жертвы, что очень тяжело психологически для душевного здоровья  и загоняет  Вас в депрессивное состояние.

   Вам надо записаться к семейному психологу обоим.

 Выбирите подходящего Вам психолога и пройдите, пожалуйста, консультацию, так  больше продолжаться не может.

  С уважением, Нона Бухутовна!

Алена, вы правы, терпеть такое невозможно. Его поведение указывает на наличие у него психологических нарушений. Скорее всего проблема появилась во время вашей беременности из-за невозможности сексуальной близости. И если у него до этого было выражена острая постоянная потребность в сексе, то он не смог  сэтим справиться и начал изменять на стороне. А так как признаться в этом и себе и вам не всостоянии, и нести за это ответственность — вот он и начал вас доставать обвинениями, приступами ревности. Все это по сути  — вы виноваты в том, что из за беременности лишили его секса. Это конечно же абсурд!!! Но в его голове это так. Если он не начнет лечиться от этой проблемы, которая наз. зависимость от секса, сексуальный аддикт, он не измениться. Но вы его вряд ли заставите. Для вас единственный выход — начать самой индивидуальную психотерапию, вам нужно получить поддержку и разобраться в себе. Вы находитесь в длительной стрессовой для вас ситуации, вам конечно же нужна помощь. Выберете себе специалиста, и обратитесь за консультациями. Берегите себя и ваши нервы.

Алёна, разговаривайте серьезно с супругом и настаивайте на обращение к семейному психологу, если же он откажется, то Вам стоит задуматься о перспективах данного брака, слишком уж они грустные, мягко говоря. Берегите себя и ребенка. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Алена, вы ведете себя так, как будто это вам надо ему постоянно доказывать, что вы ни в чем не виноваты. Так как будто его агрессия и ревность это ваша проблема, а не его. Из того что вы пишите, ясно что он вас за человека не считает, потому что даже попытки поговорить серьезно и предложения обратиться к психологу — он просто игнорирует и снова выплескивает на вас агрессию и ненависть.

Вам необходимо понять для себя, что его ревность и агрессия — это его болезнь, а не ваша. И если он ударил вас однажды — это повторится вновь. Сейчас вы не в силах с ним бороться, в условиях его полной неспособности слышать вас. Тут уже вам решать — становиться вечно страдающей женой и обрекать на ужасающее детство своего ребенка или уйти и начать строить СВОЮ жизнь — ведь вы то пока здоровы!

Алена, искренне сочувствую вашей ситуации. У вашего мужа психическое расстройство. Вы ничего не сможете с этим сделать — пока он не обратится за помощью. Само это не пройдет и не вылечится. А говорить с ним, убеждать, пытаться меньше давать поводов — совершенно бессмысленно, на почте своих навязчивостей он будет приходить в еще большую ярость — насколько же сильно вы лживы и изворотливы. Ни одного логического довода он не поймет — его психика находится во власти собственных бредовых убеждений (и бред в данном случае именно психиатрический термин). Поймите самое главное — вы бессильны! Если муж захочет лечиться — это прекрасно. Если нет — этому нельзя помочь! Зато вы можете помочь себе: перестать лишать себя друзей, общения, увлечения, работы, нормальной спокойной жизни. Пытаясь от всего отказаться — вы никак не поможете своей семье и не вернете в нее покой. А вот истощить себя — вы уже успели. Очень желаю вам разорвать этот зависимый круг в отношениях, и обрести радость жизни вне зависимости от мужа!

Здравствуйте, Алёна!

Я понимаю Ваши чувства. Вашему мужу нужна квалифицированная психотерапевтическая помощь. Вы подстраиваетесь под проблему мужа, стараетесь правильно себя вести. Этим Вы подрываете своё здровье и превращаете свою жизнь в кошмар. Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» Вы там увидите вашу с ним модель отношений, увидите себя. Если он захочет лечиться, поддержите, помогите как любящая жена. Вы сможете помочь мужу, если сходите с ним к врачу.Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении. Он и только он ответственен за свою жизнь и то, что в ней происходит! Без его желания, Вы ему не поможете. Ваша любовь и забота должны проявляться в другом. Вам надо убедить его лечиться. А нет - лучше уходить. Подумайте о себе и ребёнке.

Вы такой хотели видеть свою жизнь?

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ