ТСЖ Непонятна оплата за эл... - вопрос №621393

ТСЖ. Непонятна оплата за эл.энергию в подъездах, подвале и т.д. Она должна входить в содержание дома или оплачиваться отдельно жильцами МКД? Наш председатель стала брать отдельно плату с жильцов.

«Воспользуюсь правом на бесплатный VIP вопрос».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юрий! 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Ими предусматривается распределение объема электроэнергии на общедомовые нужды и соответственно платы за нее пропорционально площади жилого помещения.

Таким образом, изменение порядка оплаты электрической энергии на общедомовые нужды обусловлено изменением в федеральном законодательстве.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юрий!

Так называемая электроэнергия мест общего пользования — это не самостоятельная коммунальная услуга. В соответствии с  Жилищным кодексом управление домами перешло в руки граждан, и теперь именно граждане получают коммунальные услуги, чтобы пользоваться лично и содержать свой дом.Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг».В соответствии с действующим законодательством оплачивать потребление электроэнергии в местах общего пользования Вы должны, но только в случае, если дом оборудован общедомовым прибором учета. Только тогда выставление дополнительных счетов за МОП гражданам законно, а во всех иных случаях затраты электричества в местах общего пользования и потери в общедомовых сетях относятся на издержки поставщика коммунального ресурса. Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим!

Добрый день, Юрий!

С 1 сентября 2012 года стали действовать «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Данными правилами предусмотренно распределение объема электроэнергии на общедомовые нужды и соответственно оплаты за нее пропорционально площади жилого помещения. Т. о., изменение порядка оплаты электрической энергии на общедомовые нужды Вашим председателем правомерно.

Спасибо!

Buh