Краснодарский край

Мне отец зделал завещание на... - вопрос №623849

Мне отец зделал завещание на квартиру полностью, мой брат предъявил нотариусу фиктивную справку, что он инвалид, нотариус выделил за счёт моей квартиры 1/4 часть моему брату, он к тому же имеет собственный дом большей площади чем моя квартира, Почему, к примеру если он инвалид, имеет преемущество 1/4 доли за счёт моей недвижмости? Нотариус даже не захотела справиться, есть ли унего недвижемость, а ответила мне, может моему брату негде жить,,, Почему инвалидам имеющим недвижемость, должны получать больше недвижемости в ущерб другим?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нотариус действовал в соответствии со ст.1149 ГК РФ, выделив обязательную долю наследнику имеющему право на обязательную долю в наследстве, т.к. тот предоставил справку. Однако по вашему вопросу получается, что ваш брат предоставил фиктивную справку. Это не так уж и трудно проверить, т.к. получить инвалидность не так то и просто. Обжалуйте решение (действие) нотариуса в суд. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашей ситуации нотариус все сделал абсолютно правомерно. в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ.  Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (брат- инвалид) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). соответствено при отсутвии завещания Вы получили бы по 1/2, а поскольку есть завещание тио Ваш брат получает 1/2 от 1/2 и соответвенно равно 1/4

Buh