доброго дня уважаемые эсперты - Республика Марий Эл - вопрос №624273

доброго дня уважаемые эсперты.прошу вашего совета.была замужем с мужем прожили 9 лет нажили общего ребенка который прописан у отца.алименты начисляются с 2009 года проплата была один раз копеечная и то только потому что суд был.бывший муж не где не работает употребляет спиртное долг по алиментам растет.проживает в городе Москва в трех комнатной квартире за квартиру не платит уже 3 года.прописаны они дочка.мы с дочкой сейчас проживаем в другом городе.очень боюсь если он не будет платить за квартиру её просто заберут как ребенку исполнится 18 лет.проживать там не дает(пить будем мешать ).могу ли я как то разделить квартиру через суд? переговоры с бывшим мужем никаких не дали его всё устраивает и плевать ему на дочку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Регистрация в квартире права на долю и раздел имущества не дает. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей (ст.60 СК РФ). Ваша дочь имеет право проживать в этой квартире. Кроме того много зависит и от того, приватизированна квартира или нет. Если квартира не приватизированна, дочь имеет право участвовать в приватизации и стать собственником доли. Так же вы можете взыскать задолженность по алиментам с мужа. Думается сумма будет не малая. Всего доброго!