Костромская область

в долях с мужем оформили... - вопрос №624820

В долях с мужем оформили через ипотеку договор участия в долевом строительстве. Я- заемщик, он- созаемщик. Первоначальный взнос заплачен от продажи родительской комнаты. Через месяц развелись. Платить он отказывается, а от квартиры — нет. Три месяца плачу сама. Возможно ли переоформить квартиру на себя или что делать?

Ответы

Здравствуйте! У вас не простая ситуация. Договор заключен и муж имеет солидарную ответственность и права на равне с вами. На этом этапе вы не сможете переоформить квартиру на себя. Вам надо выплатить все самой и иметь документальное подтверждение, того, что вы все выплатили сами без участия мужа. А вот после того, как обязательства будут исполненны, вы становитесь должником исполнивший солидарную обязанность и у вас появится право предъявить мужу так называемое регрессное требование. То есть, муж становится должен не банку, а вам. Вот тут то вы и сможете с него взыскать по полной! А если не исполнит обязательства или не перепишет долю на вас взыщите через суд.  Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.