Аренда квартиры - вопрос №624990

Добрый день!

В Москве есть квартира. Я являюсь хозяйкой (квартира была
мне подарена бабушкой).

Я бы хотела эту квартиру сдавать и соответственно заключить договор со съёмщиком.

Теперь нюансы. На данный момент я не являюсь гражданкой
России и проживаю за границей. В России сейчас находится мой муж, также
гражданин иностранного государства.

Вопрос: может ли договор об аренде квартиры со съёмщиком
заключить мой муж без моего присутствия? На руках у него есть все необходимые
документы, которые подтверждают, что мы состоим в браке, что я собственница
квартиры.

Нужна ли доверенность от меня или он может заключить подобный
договор без доверенности?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Договор может заключать только собственник, а ваш муж таковым не является, даже не смотря на брак. По причине того, что согласно Российским законам данная квартира приобретена вами в безвозмезной односторонней сделке и не является общим имуществом супругов, а только вашим. Поэтому необходима доверенность. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Муж может заключить договор аренды. Но только имея от вас нотариальную доверенность, которая будет действовать на территории РФ (эточень важно). Так как постоянно вы не будете находиться в Москве, вам надо подготовить очень летальный договор на квартиру с описанием всех нюансов, чтобы потом не попасть в просак, если чтото будет не так с жильцами. А лучше найти в Москве человека, который будет периодически контролировать жильцов, состояние квартиры и решать возникшие проблемы.