Здравствуйте У нас двое сыновей... - вопрос №626314

Здравствуйте. У нас двое сыновей погодки. Старшему полтора года, младшему 3 месяца. Когда я родила младшего к нам в однокомнатную квартиру приехала бабушка, чтобы помочь с детьми. Было очень сложно их успокаивать, так как они мешали друг другу и днем и ночью отдыхать. Через два месяца бабушка уехала и мы стали отводить утром старшего сына в гости ко второй бабушке.Вечером муж его забирает, гуляет с ним и приводит домой. Месяц все было хорошо, но в последние дни ребенок стал очень агрессивным, все швыряет, постоянно кричит и плачет до истерики. разговаривает он пока мало, поэтому что он хочет сказать не может, если дашь ему что-то не то сильно психует, все кидает и дерется. Как нам справиться с этой ситуацией. Я не могу все время быть с ним, так как приходиться возится с младшим.

Ответы

Доброго вам дня, Ксения!

Ваш сын сообщает вам, что ему больно и страшно. Он борется за своё место в вашей семье. Вам нужно полностью изменить своё отношение к старшему ребёнку. Уводя его из дома, то есть удаляя его от себя, вы тем самым сообщаете ему, что он вам не нужен. Теперь представьте, что вас стали бы выставлять из вашего дома, из вашей семьи. Как бы вы чувствовали себя?

Ваш старший сын уже пережил большой стресс, когда перестал быть единственным ребёнком. Вы его поставили в условия, когда он вынужден делить вас (маму и папу) с кем-то чужим. Именно так он и воспринимает пока своего маленького братишку. Верните ему свою любовь. Для малыша очень важно быть рядом с мамой. Тогда он спокоен. Понятно, что вам сложно с двумя управляться, но несмотря на то, что вас старший сынок пока не говорит, вы делитесь с ним всеми своими делами, разговаривайте с ним, как со взрослым. Дети очень хорошо понимают всё по тону голоса. Будьте спокойны и доброжелательны.

Чтобы избавить себя и ваших детей от проблем в будущем, начните работать над сближением братьев. Покажите старшему, что вы его любите ничуть не меньше, чем раньше, что вы очень нуждаетесь в его помощи и поддержке. Просите его что-то делать посильное, например, что-то подержать, когда вы заняты с малышом, вместе кормите малыша, купайте, укладывайте спать, гуляйте, таким образом вы воспитаете уверенного и доброго парня.

Скачайте в интернете книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Пусть это будет вам настольной книгой на ближайшие годы. Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Шендерова Елена