Нет правоустанавливающих документов на квартиру - Волгоградская область - вопрос №627641

Здравствуйте! Может ли выселить администрация (через суд), если ордер — утерян (ЖЭКом или самой администрацией), а договор соц.найма никто не заключил с 1981 г.? Паспортистка в разговоре сказала, что ордера не сохранились на весь дом, но вряд ли это подтвердят письменно. Я подала иск об определении долей в оплате за ЖКУ, представитель администрации затребовал ордер (хотя в деле есть икопия лиц.счета, справка о составе семьи), судья поддержала, тоже начала требовать ордер. Представитель администрации грозиться иском о выселении, т.к. нет ордера и договора соц.найма? В моем иске скорее всего откажут из-за отсутствия ордера. Как защитить себя от выселения в данной ситуации и возможно ли выиграть мой иск об определении долей в оплате?

Дополнение автора от 13.05.13 09:30:10
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ! Да, задолженность есть, поскольку наниматель (мать) не платит по той платежке, которую предоставляют на троих, за себя она бы платила и каждый тоже за себя бы платил. В абонентских отделах отказались выписывать отдельные платежки… У меня временная регистрация, я каждые 2-3- месяца езжу, пишу заявления на перерасчет. Но даже при моем добросовестном отношении долг растет. Недавно суд присудил сумму за ЖКУ, она, конечно, будет оплачиваться. Все долги по ЖКУ погашались в судебном порядке. Для того, чтобы впредь не было долгов и подан иск.

Ответы

Предполагаю, что недоговорили Вы еще о том, что есть и задолженность по оплате, в связи с чем и затеян иск о выделении долей...

Выселить на основании отсутствия ордера или договора соцнайма при наличии длительной прописки — не смогут. Чтобы отбиться, рекомендую нанять профессионального адвоката и не изобретать пылесос.

А вот выселить в связи с задолженностью из неприватизированной квартиры — запросто. Так что сначала должна быть погашена задолженность, а уже потом выделять доли.

Buh